Отпуск в Испании. Часть 3. Менорка. Добро пожаловать в рай! Глава 8. Одежда и обувь

Смотрите Глава 7. Города

Одежда и обувь

Если же Барселона считается одним из центров моды и шопинга, и там вы можете закупиться по выгодной цене на год-два вперед. То не надейтесь на то, что вы купите что-либо на Менорке. Цены на одежду и обувь здесь такие же, как в любом туристическом курорте. При этом в конкретном магазинчике будет висеть парочка летних комбинезонов, несколько видов платьев и легкие штанишки и майки. Хотя в столице Менорке городе Мао (Mahon) можно встретить такие фирменные магазины, как Springfield, Mango, Veroni, но не более того. Чего не скажешь про вторую столицу Сиутаделлу. Здесь кроме прилавков с китайскими магнитами, открытками, купальниками и прочей мелочью, которой по всему миру пруд пруди, ничего нет.

Что же касается обуви. Традиционная Меноркинская обувь называется аваркес. Сандалии аваркес были обувью, которой пользовалось сельское население острова Менорка, в основном пастухи и поденщики, в настоящее время их носят короли. Подошва сделана из каучука, верхняя часть из кожи и открытые спереди, один ремень на пятке. В старину подошву делали из использованных колёс и верх из свиной кожи или кожи вола, шерстью наружу. Очевидно, что они были не очень удобные и имели только оригинальный цвет кожи. Сегодня они производятся во всех цветах и с различным дизайном, хотя обычно они из коровьей кожи, но так же можно встретить сандалии из материала или плетённые из ковыля и пальмового волокна.

АваркесБольшим успехом пользовались сандалии с рисунком ящерицы, с телом на левой сандалии и хвостом на правой.

АваркесПопулярность этой обуви очень возросла в последние годы, так как среди верных поклонников этой обуви Королева S.M. la Reina Doña Sofia, которая имеет привычку носить их во время отдыха на Майорке. Сандалии аваркес шьют в городах Es Mercadal, Alaior, Ciutatella и Ferreries. Продаются в обувных магазинах на всех островах Балеарского архипелага. Из личного опыта скажу, что обувь не удобная, мерила ни одну пару. Девушка из нашей банды путешественников купила аваркес и на следующий день обрезали ремень на пятке.

Далее Глава 9. Пещеры

Запись опубликована в рубрике Здоровье, Испания, Кухня, Любовь, Мода, Праздники, Природа, Путешествия, Романтика, Спорт, Творчество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.