Записки выходного дня

«Someday, I wish upon a star. Wake up where the clouds are far behind me».

Напеваю я уже несколько недель этой осенью эту замечательную песню «где-то над радугой». Недавно я с ней познакомилась и одновременно сообщила о ее существовании своему бывшему коллеге и по совместительству хорошему другу. Он принял на заметку и даже исполнил на первом уроке английского на своей новой работе. Мы еще планируем исполнить ее вместе, я буду играть, а он петь. Только день надо выбрать теплый и солнечный.

И вот еду я в Несвиж в вечер пятницы, резко стемнело. Одна еду за рулем во второй раз, потому немного в напряжении. А чтобы не скучать, постоянно напеваю песни, ведь никто не слышит. У меня на субботу планы.

На утро я своим объявила, что раз приехала на машине, значит мы куда-нибудь поедем, например, пить чай. Как проснулась, на дворе лил дождь, но я все равно снарядила трехлитровый помповый термос Арктика. В него я положила жменю сушеного шиповника, пару стеблей с листьями мелиссы и растертую в блендере клюкву с медом. А дальше мы с мамой собирали болгарские перцы и чили — обещали мороз. Сосед оповестил, что сегодня будет банька. Мы с мамой проверили, как поживают все туйки в огороде. Потом я мыла под уличным краном ботинки от земли, как почувствовала, что кто-то следит за мной. «Волк!» — удивленно воскликнула мама. Я обернулась. На столбе, державшем петли для калитки, сидел большой, пушистый, переодевший на зиму новую шубу, серый кот. Он пристально смотрел на нас своими желтыми с зеленоватым оттенком глазами. Дело в том, что как-то у нас пропал самый старый кот, мы думали, что он пошел искать смерть. Но через полгода он вернулся. Мы решили, что он был в плену и сбежал. Побыв неделю дома, он снова пропал на месяц, и вновь вернулся и остался. В его отсутствие исчез наш серый любимец по кличке Волк. И вот он тут, наблюдает за тем, как идут у нас дела, что изменилось. Я к нему: волк, волк, куда ты пропал. Сняла его с калитки, тяжелый. Бабушка вынесла ему колбасы, свои коты зашипели, он схватил и убежал, и не вернулся. Наверное, там ему лучше. И снова пошел беспросветный дождь.

Я сказала, что мы поедем пить чай в лес несмотря на дождь, что так даже интересней. Мама удивилась, зачем пить чай в лесу, если его можно пить дома. Бабушка поддержала мою идею. Мама сделала бутерброды, я снарядила багаж, и мы отправились по направлению к Городее.

Хм, беседка у дороги была занята целым микроавтобусом людей, но мама указала сворачивать. Оказалось, чуть пройдя дальше по лесной тропинке в лес, там был целый городок беседок. Одна из них окутана пленкой и полностью сухая. В ней мы и разместились. Чай успел основательно завариться и приобрести терпко-мятный вкус с кислинкой от клюквы. О, чудо! Показался солнечный луч, прогноз ведь не обещал. Небо вдруг посветлело. И над нами образовался островок голубизны. В это время позвонил сосед: «Куда вы пропали, баня остынет!». Засуетились, засобирались. На стекло прилетел желтый лист, игриво заявляя, что осень уже в самом ее прекрасном разгаре!

Жми далее, чтобы посмотреть фото и прочитать продолжение. 

На следующий день я возвращалась в Минск с хризантемами и целой машиной урожая. Осень заманчиво призывала не спешить и любоваться ею.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.