Отпуск в Испании. Часть 3. Менорка. Добро пожаловать в рай! Глава 7. Города

Смотрите Глава 6. Кухня

Города

Чтобы мы делали без машины. Вообще на Менорке не соскучишься в любом случае. Но с автомобилем по крайней мере можно заглянуть в города, удаленные от твоего места поселения на значительном расстоянии. В один из дней мы поехали по городам. И первым пунктом была остановка в Мао (Mahon), первая столица Менорки. Мао — большой город, здесь огромный порт частных лодочек.

Порт в MahonПорт в MahonА еще есть желтый катамаран. У него прозрачное дно и можно наблюдать за рыбками.

Yellow катамаран в MahonТут же мы пробовали самый вкусный гаспачо, он подавался в бокале, украшенном огурцом.

Гаспачо как напиток в МаоХодили по рынку, накупили легендарных маонских сыров, побывали на рыбном рынке.

Я с коровкой в МаонеРыбный рынок в МаонеМао находится на восточном побережьи острова.

Паровоз в МаонеВ МаоВозле порта в Маоне Возле порта в МаонеСледующей точкой был Es Grau, севернее острова, над Мао. Море там не понравилось и в поисках красивой бухты отправились дальше обратно через Mao в Sant Lluis, где повстречали старую мельницу. Далее нагрянули в бухту Cala Binibequer. К берегу прибивает тину, дальше море чистое. Рядом расположились камни вулканической породы. Ощущение будто на луне, подобие кратеров, все заостренное, и падать нельзя, костей не соберешь. Между прочим, этот выступ вулканической породы с высоты птичьего полета похож на лапу тигра.

Cala Binibequer Cala BinibequerCala BinibequerА там вдали выступ похож на лапуCala BinibequerCala Binibequer А на Менорке растет чеснокХотели взглянуть на Benissafuller, но не стали спускаться по крутой горе. Не сомневаюсь, что там прекрасные виды.

В другой из дней с утра пораньше решили наведаться во вторую столицу острова Сиутаделью (Ciutadella). Самый запад острова. Что здесь примечательного. Можно перечислить по пальцам. Узкий длинный порт, стена-крепость, старая мельница, мелкие торговые лавки, бывшая тюрьма и дешевый супермаркет с продуктами. Все.

Старая мельница в СиутаделлеСиутаделлаГлавная площадь СиутаделлыМорской порт Сиутаделлы Морской порт СиутаделлыМорской порт СиутаделлыМаяк в СиутаделльеУличные морские экспонаты в СиутаделльеСиутаделлаЦитадельМыльный бизнесс в СиутадельиВозможно здесь и есть крутые места, но мы быстро пробежались по тому, что видели, пообедали и уехали.

Креветки с чесноком на обеде в СиутаделлеПо обратному пути проезжали Ferreries, главный город по производству меноркинской обуви аваркес. Назавтра планировался переезд на неделю в другой город. Вечером от души плавали в море, прощались с Son Bou.

Одним из чудесных видов была также бухточка в Canuttells. Мы плавали среди кораблей, лодок и яхт. Рядом раскинулся песчаный пляж, где ни единой души.

Бухта в Canuttells Бухта в CanuttellsБухта в Canuttells Бухта в CanuttellsВсе города на Менорке исключительно чистые и аккуратные, средневековая архитектура и узкие улочки. Что касается моря, мы сделали вывод, что самая чистая вода и живописные пейзажи от Cala Galdana до Cala en Porter, то есть протяженный участок южной части острова.

Далее Глава 8. Одежда и обувь

Запись опубликована в рубрике Здоровье, Испания, Кухня, Любовь, Праздники, Природа, Путешествия, Романтика, Спорт, Творчество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.