Отпуск в Испании. Часть 3. Менорка. Добро пожаловать в рай! Глава 9. Пещеры

Смотрите Глава 8. Одежда и обувь

Пещеры

В один из вечеров спонтанно помчались в пещеры. По пути нам попадались новые талайоты, еще не организованные в мелкий музей и не охраняемый местным продавцом билетов по 3 евро за вход.

Талайота недалеко от пещеры Cova des Coloms Виды

Навигатор показывал совсем чуть-чуть по расстоюнию до самой известной пещеры, всего 50 метров. Один из путешественников спустившись по отвесной скале без всяких приспособлений требовал спуститься всем остальным. Но мы единогласно противостояли, и ему пришлось по тому же отвесному горному выступу возвращаться назад. Никто не знал, мог ли путь далее стать хуже или лучше. В любом случае, указателей на пещеру не было, двигаться дальше смысла не имело.

На талайотах

Мы решили вернуться обратно и искать указатели. По дороге видели невероятно огромных быков, а также маленьких мулов без привязи и без пастуха.

Видели мулов

В итоге, нам пришлось сделать большую петлю. Объехав гору, проезжая обратно через город. Вдали гремел гром. Началась удивительная дорога. Длинная, извилистая, по бокам каменные ограждения, движение возможно только в одном направлении. Было немного не по себе. Волновались, лишь бы не пересечься со встречными машинами, что впоследствии стало поправимо. Через каждые пару сотен метров были пересменные парковочки, где можно было разминуться. Наконец-то решили оставить машину и пойти пешком. Недолго шли. Появился первый указатель на долгожданную пещеру Cova das Coloms. Следовали указателям.

Указатель в главную пещеру Менорки

Спуск в самую огромную и страшную пещеру был изнурительным. Темнело, я жаловалась с высказываниями «Мы уже не вернемся отсюда». Но то, что мы увидели, я в жизни не видала чего-либо подобного. Огромная пещера, сотни летучих мышей и капли с высоты, падающие на землю с плеском. Это было невероятное зрелище. Человек по сравнению с этой колоссальной черной глыбой казался жалким муравьишкой. Туристов здесь почти не было.

В пещере Cova des Coloms В пещере Cova des Coloms В пещере Cova des Coloms

Без внимания не оставили и вторую пещеру. К ней пришлось спускаться еще ниже. Но она была закрыта металлической решеткой с широкими расщелинами. Рядом с воротами копошилась небольшая группа молодых людей человек 5. Они бурно шептались на своем языке, и через пару минут парочка из них ловко прошмыгнули через металлические прутья, и уже оттуда по-видимому выкрикивали свои впечатления. На входе в пещеру стояла табличка с летучей мышью для запугивания. Пещера была возможно и длинной по протяженности, но по диаметру небольшой. В полный рост не пройти.

Вторая пещера за тот вечер

Возвращались с фонарем, было уже очень темно, а где-то в зарослях громко и душераздирающе кричала птица.

Далее Глава 10. Пешие маршруты

Запись опубликована в рубрике Здоровье, Испания, Кухня, Любовь, Праздники, Природа, Путешествия, Романтика, Спорт, Творчество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.