Отпуск в Испании. Часть 3. Менорка. Добро пожаловать в рай! Глава 4. Местные праздники

Глава 3. Достопримечательности. Археологические раскопки

Местные праздники. Фестиваль «Hamon! Hamon»

В тот самый день, когда мы посетили Torre d’en Galmes, следом отправились в Alaior. Отмечу, что с парковочными местами можно попасть впросак. Если место окрашено синим цветом, то одно из двух, либо за место надо платить, либо это место для инвалидов. Если окрашено белым, паркуйся бесплатно. Рядом стоят кассовые столбики, для расчета за место. Инвалидных мест очень много, при этом у каждого водителя в автомобиле под лобовым стеклом лежит отметка об инвалидности. Напротив, когда у нас, на местах помеченных специальной отметкой, могут оставить свой транспорт все кому не лень. На одной из машин я взглянула на чек со штрафом в 45 евро.

И вот, только мы запарковались. Как вдруг обнаружили, что все люди из домов и ресторанов, расположенных друг напротив друга, вмиг повыносили стулья и столы и забарикадировали все центральные улицы. Началось какое-то подобие праздника. Уже все кушают, пьют вино и громко болтают о своем. На соседней улице на всю длину дороги в торговых лавках расположилась ярмарка изделий ручной работы. На сцене поет местный артист, красиво поет по-испански.

Праздник в AlaiorСловом, город мастеров. Чего там только нет. Вот эти картины продавец рисует сам на уже когда-то расписанных текстом листах бумаги.

Праздник в AlaiorЕще рядом улица, и необычная соковыжималка-велосипед дает о себе знать. Крутишь педали — получается свежевыжатый сок.

Местная соковыжималкаИ никак не обменешь великолепную дегустацию местных сыров.

Дегустация сыров на празднике в AlaiorПо возвращении я взяла буклеты о Менорке и узнала, что это был не просто ежедневный праздничный вечер, а фестиваль 8 июля «Hamon! Hamon!»

Далее Глава 5. Еда и напитки

Запись опубликована в рубрике Животные, Здоровье, Испания, Любовь, Музыка, Праздники, Путешествия, Работа, Романтика, Спорт, Творчество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.