Отпуск в Испании. Часть 3. Менорка. Добро пожаловать в рай! Глава 13. Климат

Смотрите Глава 12. Жилье

Климат

Менорка, несмотря на близость к Майорке, заметно от неё отличается. С одной стороны, остров считается одним из самых дорогих и фешенебельных курортов Испании.

Менорка даже в разгар сезона менее многолюдна, чем Майорка, и уж точно более спокойна, чем Ибица. Здесь всё неторопливо, без суеты. Отдыхают тут преимущественно те, кто выбирает отдых самостоятельно, не завися от типовых туристических поездок, вдумчиво подбирая времяпрепровождение по душе. Больше всего здесь англичан и каталонцев, ревностно следящих за тем, чтобы Менорка не утратила своей самобытности.

Климат Менорки мягкий средиземноморский. Летом температура воздуха, как правило, держится на уровне +27-29 °С, зимой редко опускается ниже +15 °C. Однако с декабря по февраль здесь дуют сильные ветры («трамунтана» и «местраль»), часто бушуют штормы. Туристический сезон здесь продолжается с апреля по ноябрь. Сезон дождей начинается в августе.

Менорка довольно самобытна. Это выражается в её историческом, культурном наследии и даже в природных особенностях. Остров более равнинен, при этом его северное побережье сильно изрезано бухтами с пляжами галечными и из красноватого песка. Южный берег изрезан оврагами — здесь преобладают влажные участки с особым микроклиматом, с характерной фауной и флорой. Это в большей степени сельскохозяйственный район с плодородными землями. В центре острова зеленые луга с яркими пятнами цветов, напоминающими Шотландию, соседствуют с участками выжженной полуденным солнцем каменистой пустыни. Смесь образов севера и юга, Атлантики и Средиземноморья — из этих контрастов и состоит Менорка. Даже если взять и сравнить наш первый городок Son Bou и второй — Cala Galdana. Son Bou чем-то напоминает степь, где стоит сильная жара, местами бывшая зелень мерцает золотисто выжженными проталинами. И всего в 10 км от Son Bou по прямой с балкона наших апартаментов в Cala Galdana открывается вид на джунгли. Здесь много зелени и дышать свободно, воздух суше и высокая температура воздуха уже не ощущается.

Напротив наших апартаментов в Cala GaldanaДалее Глава 14. Традиции

Запись опубликована в рубрике Здоровье, Испания, Любовь, Природа, Путешествия, Романтика, Спорт, Творчество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.