Отпуск в Испании. Часть 3. Менорка. Добро пожаловать в рай! Глава 14. Традиции

Смотрите Глава 13. Климат

Традиции

Пару слов о самой старой и доброй традиции. От нее уже отказалась почти вся Барселона, но никак не на острове Менорка. Здесь вы не купите что-либо в мелком магазине, не снимете на прокат машину, не пошопитесь в крупных городах. Большинство магазинов и компаний по услугам не работают в период с 14.00 и порой вплоть до 17.00 часов. У них сиеста. Время после полудня, когда делается перерыв в работе, чтобы отдохнуть и восполнить силы.

А еще на Менорке преобладающее множество ящериц, в особенности в Cala Galdana они встречались чаще всего. Больше всего ящериц можно увидеть с первыми сумерками. Когда только начинает темнеть, пресмыкающие выползают на охоту. Ты идешь, а из-под ног выпрыгивают эти боязливые существа. Часто мелькают они по стенам домиков, в которых живут туристы.

За одной ящерицей мне удалось понаблюдать сблизи, как она затаившись сидела и боялась лишних моих телодвижений и даже дыхания.

Ящерицы на МеноркеТак вот. Ящериц так много, что повелось их рисовать на всем, что угодно. И на майках, и на сандалиях, и на шляпах, и на сумках, и на платьях. Бесчисленное множество сувениров с изображением ящерицы: и брелки, и магнитики, и подвески, и зажигалки, и шкатулки, и мозаичные картины и многое другое.

Далее Глава 15. Каменные заборы

Запись опубликована в рубрике Животные, Испания, Природа, Путешествия, Романтика, Спорт, Творчество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.