Что посмотреть в Варшаве и Кракове?

Варшава

Новогодняя Варшава

1. Численность населения: 1 810 598  человек
2. Площадь: 523 км²
3. Плотность: 3 461  чел./км²
4. Высота НУМ: 103 м

Дворцовая площадь Варшавы

Начать прогулку по городу стоит с Дворцовой площади (пляц Замковы), в центре которой высится колонна Сигизмунда III Вазы, поставленная в 1644 году его сыном — королем Владиславом IV. Вдоль восточной стороны площади протянулся Королевский замок, выстроенный в начале 17 века на месте деревянной крепости 14 века. Сегодня во Дворце расположился художественный музей, проводятся концерты. От замка рукой подать до мрачноватого готического здания Кафедрального собора святого Яна — старейшего храма Варшавы, построенного на рубеже 13-14 вв. Здесь когда-то короновали польских королей, хоронили князей и знатных горожан, в этих стенах молился Тадеуш Костюшко, а сегодня под сводами звучит орган и проводятся службы.

Королевский замок в Варшаве

Одним из самых посещаемых музеев Варшавы является Королевский замок. Находится он по адресу Замковая площадь, 4. Здание музея представляет собой реконструкцию ансамбля, который был полностью разрушен во время Второй Мировой Войны.

Восстановление интерьеров дворца потребовало много времени и усилий, но все затраты окупились, и теперь посетители могут любоваться гармонично убранными залами, украшенными живописными полотнами и скульптурными композициями. Стоит запомнить, что воскресенье является днем свободного посещения Королевского замка в Варшаве.

Адрес: Warszawa, Plac Zamkowy 4.

Время работы в летний период (май — сентябрь): понедельник — среда: 10:00 — 18:00, четверг: 10:00 — 20:00, пятница — суббота: 10:00 — 18:00, воскресенье 11:00 — 18:00.

Время работы в зимний период (октябрь — апрель): вторник — суббота: 10:00 — 16:00, воскресенье: 11:00 — 16:00.

Вход: 22 PLN, дети до 16 лет: 1 PLN.

Рыночная площадь Варшавы

Сердце города — Рыночная площадь, которую окружают старые дома с причудливыми разноцветными фасадами. На площади всегда многолюдно, кучеры на дрожках ожидают седоков, художники продают свои работы, разбиты торговые ряды. Притягивает сюда туристов и древняя легенда о покровительнице Варшавы — Сирене. Воинственная полуженщина-полурыба изображена на гербе города, а в центре Рыночной площади ей установлен бронзовый памятник. Когда-то Сирена приплыла сюда из Балтийского моря и осталась жить в небольшой рыбацкой деревушке, бывшей раньше на месте Варшавы. Каждый день пела она рыбакам песни своим чарующим голосом, пока однажды ее не посадил в клетку жадный купец, решивший заработать на ее пении. Прознав об этом, местные жители пришли русалочке на помощь. Благодарная дева пообещала впредь защищать Варшаву от любых бед.

Старе Място

Варшавское Старе Място, или Старувка, — самый красивый район города, прогуливаясь по которому невозможно поверить, что все эти здания были выстроены всего лишь в прошлом веке. Настолько реалистично передан дух средневекового города, настолько точна историческая реконструкция.

Здесь можно увидеть типичные средневековые улочки, мощеные брусчаткой, черепичные крыши, старинные костелы, уютные домики в два окна шириной, массу ресторанчиков с аутентичной польской кухней и толпы туристов, которые завороженно все это разглядывают. Остается только поражаться, как тонко и умело воссоздали былую красоту Варшавы в 20 веке. Не поленитесь и выйдете к смотровой площадке, которая находится за Королевским дворцом. Изумительный вид на Вислу и новый стадион гарантирован в любую погоду.

Краков

Краков зимой1. Численность населения: 759 131 человек
2. Площадь: 326,8 км²
3. Плотность: 2 325,6 чел./км²
4. Высота НУМ: 219 м

Краков — красивейший город на берегах Вислы, в котором насчитывается — на минуточку — около 5 тысяч средневековых зданий и сотни тысяч произведений искусств. За множество старинных достопримечательностей его иногда называют польским Петербургом или польскими Афинами.

Краков — это город, чья магическая сила ежегодно притягивает туристов со всех уголков планеты. Он хорош тем, что в нем гармонично сочетаются современность и захватывающее прошлое. Многие достопримечательности стоят здесь по 5-10 веков, но есть и такие, что появились сравнительно недавно.

Самая популярная туристическая часть Кракова — так называемая Королевская дорога, идущая с севера на юг через весь Старый город (Stare Miasto) — его старинную пешеходную часть. Когда-то по ней действительно проезжали короли — и поэтому по их пути возводились самые красивые, самые значительные строения в городе. Начинаясь на площади Матейки, Королевская дорога следует через Рыночную площадь, минуя старинные городские стены, многочисленные костёлы, музеи, расположенные во дворцах именитых поляков, и ведёт к Королевскому замку Вавель.

О достопримечательностях Кракова можно рассказывать бесконечно, но… бесполезно. Во-первых, все равно что-нибудь забудешь, а во-вторых, лучше самим один раз увидеть эту красоту, чем сто раз услышать и тысячу раз о ней прочесть.

Королевский замок в Кракове

Любое туристическое путешествие по Кракову начинается с Королевского замка на Вавеле. Для Польши этот замок имеет такое же значение, как для России — Кремль. Только Кремль остается главным символом государственности, а вот замок лишился этого статуса после переноса столицы из Кракова в Варшаву.

Вавельский замок за несколько веков существования пережил многих хозяев: здесь жили польские короли, австрийские военные, захаживали литовцы, размещались немцы во время Второй мировой войны. Но что бы ни происходило, он все равно оставался частью Польши и ее истории.

Замок представляет собой целый архитектурный ансамбль. Королевские покои находятся рядом с часовнями, самая известная из них — часовня Зигмунда. Она не особо похожа на храм, скорее, на светское здание эпохи Ренессанса.

В часовне висит огромный колокол Зигмунда. Согласно поверью, на колокол можно посмотреть только один раз и загадать при этом одно желание, выбрав или деньги, или любовь.

Также на территории замка расположен известный Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава. На входе в него висят кости мамонта, которые, по преданию, приносят счастье городу. В соборе находится усыпальница польских королей и Алтарь Отчизны — священное место, куда монархи возлагали военные трофеи.

Рыночная площадь Кракова

В каждом уважающем себя европейском городе есть главный рынок. В Кракове это целая Рыночная площадь. Ведь поляки всегда любили поторговать с размахом. Можно сказать, что этот рынок местные жители сделали себе на вырост. Изначально он был слишком большим для Кракова, но постепенно стал обрастать новыми рядами — хлебным, мясным, рыбным, угольным, соляным и другими. Так площадь гармонично вписалась в город и стала центральным местом торговли.

Рыночная площадь Кракова — одна из крупнейших средневековых площадей в Европе. Она была построена аж в 1257 году, а обрамляющие её здания 14-15 вв. постройки, обрели свой сегодняшний вид в 17-19 вв., хотя и сохранили эпохи Возрождения и барокко: аттики, порталы, галереи внутренних дворов.

Главные достопримечательности площади, помимо самого рынка — Ратушная башня, костел Св. Войцеха, памятник Адаму Мицкевичу, дворец Збараски и, разумеется, Мариацкий костел. Сегодня местные жители ходят «на Рынок», чтобы прогуляться, пойти на свидание, деловую встречу, но никак не за овощами и фруктами. Теперь это одна из достопримечательностей Кракова.

П.С. Информация с http://tonkosti.ru и вики. О своих впечатлениях я расскажу, как там побываю.

Запись опубликована в рубрике Польша, Праздники, Путешествия, Романтика, Спорт, Творчество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.